Для Вас, родители!

Здравствуйте, уважаемые родители!
Давайте поговорим о тех трудностях в обучении, которые испытывают ребята, их причинах и способах преодоления. 
Для начала определим основные группы затруднений:
1.Трудности при обучении русскому языку (ребенок допускает большое количество орфографических ошибок, не выполняет грамматические задания, пишет неаккуратно и т.п.)
2. Трудности при обучении чтению (читает медленно, не соблюдает интонацию, допускает ошибки при чтении слов)
3. Трудности при обучении математике (допускает вычислительные ошибки, не умеет решать уравнения, неверно находит значение выражения, не решает задачи и др.)
4. Трудности организационного характера (часто отвлекается, разговаривает на уроках, не проявляет активности, систематически забывает учебные принадлежности и т.д).
Каковы же причины этих затруднений?  Нельзя говорить о том, что виноват ребенок, родитель или учитель, все трудности носят как субъективный, так и объективный характер.
Рассмотрим первую группу. По данным статистических исследований около 30 % детей имеют речевые нарушения различного вида и разной степени тяжести. Хорошо, если взрослые вовремя заметили и обратились за помощью к специалистам: в половине случаев вовремя проведенная коррекционная работа помогает устранить нарушение или вывести его на более легкий уровень. А сли нет...? У таких ребят основное речевое нарушение становится причиной возникновения нарушения письменной речи - дисграфии. И, как бы учитель ни старался помочь такому ребенку, одному ему с этим не справиться. Что делать? Срочно обращаться к логопеду или дефектологу!!! До 8-9 лет ребенку еще можно помочь. Но ошибки допускают и дети, не имеющие речевых патологий. В большинстве случаев это встречается у "двуязычных" ребят, если в семье принято общение на родном (не русском) языке. Характер ошибок у них связан с особенностями родного языка (отсутствие мягких звуков, буквы Й и др.) Помочь таким ребятам может чтение прозведений русской литературы и общение с носителями языка. Если Ваш ребенок не относится к перечисленным группам, то возможно его трудности связаны с общей перегрузкой, повышенной утомляемостью. Обратите внимание на режим дня ребенка! Ну а если ребенок неаккуратно пишет, займитесь его мелкой моторикой. Хорошо способствуют развитию мелкой моторики работа с конструктором, вырезание мелких картинок или деталей, раскрашивание и другое ручное творчество. 
Надеюсь, что эта информация для Вас оказалась полезной. 
Хочется пожелать, чтобы обучение в школе стало для Ваших ребят увлекательным занятием, а не тяжкой повинностью.

Продолжение следует...



Уважаемые родители!
Ребята-призеры предметных олимпиад ИНФО-Урока приглашены для участия в финальном этапе. Все участники получат дипломы и сертификаты, а победитель (кто первый правильно ответит на все вопросы) станет обладателем аудиоплеера.  Ответы на задания вносятся в режиме онлайн. Участие платное. Для оформления заявки мне необходимо Ваше согласие. Пожалуйста, сообщите о принятом решении до 25 ноября.





Уважаемые родители! 
Предлагаю вашему вниманию несколько тренажеров, которые в увлекательной и доступной форме позволят ребятам закрепить знания, полученные на уроках. Чтобы скачать интересующий Вас материал,  перейдите по указанной ссылке.

Русский язык. Тренажер для выполнения звукового анализа слова
http://infourok.ru/material.html?mid=3845

Математика. Тренажер для решения задач
http://easyen.ru/load/m/2_klass/interaktivnyj_trenazher_raskraska_njushiny_zadachi/376-1-0-32695

Математика. Тренажеры по таблице умножения
http://easyen.ru/load/m/2_klass/376-1-2-0-0-0-3


6 комментариев:

  1. Учимся, играя! Спасибо за тренажеры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория! Хорошо, что воспользовались тренажерами. Обучение с увлечением - всегда больше пользы.

      Удалить
  2. Елена Михайловна,спасибо за советы!Без вашей поддержки, без вашего внимания, без ваших усилий нам - родителям - не удастся достичь той главной цели, к которой мы все идем.Ведь каждый из нас хочет вырастить из своего ребёнка Человека с большой буквы Ч.

    ОтветитьУдалить
  3. Желаю Вам, Виктория, успешного достижения цели. И пусть дорога эта не всегда легка, будем помнить, что все в наших руках.

    ОтветитьУдалить
  4. Не думала, что можно так интересно учиться! Тренажеры - это класс👍

    ОтветитьУдалить
  5. Не думала, что можно так интересно учиться! Тренажеры - это класс👍

    ОтветитьУдалить

Буду рада Вашему отзыву!